Die 5 kolorierten Lithographien zeigen Stadtansichten von Venedig, darunter den Markusplatz, den Markusdom, die Rialtobrücke, den Molo und die Riva degli Schiavoni. Marco Moro (1817 Zenson di Piave - 1885 Venedig) spezialisierte sich auf venezianische Themen und entwarf zahlreiche Veduten. Unten links bezeichnet mit Marco Moro, Linassi & Co. Papier min. gewellt, Fl., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Italien, 19. Jh. Kolorierter Kupferstich. H x B ca. 16,2 x 23,8 cm, H x B ger. ca. 29,8 x 37,2 cm
Kategorie: Grafik und Lithographien