Polychrome Bemalung auf türkisenem Fond mit der Ansicht eines Dorfes über dem sich ein massiver Kirchturm erhebt. Gewölbter Deckel mit Perlendekor und kugelförmiger Daumenrast. Zinnhenkel und Fußring. Am oberen Rand best., ansonsten guter Zustand. Süddeutschland, 18. Jh. H x Ø ca. 24 x 11,5 cm