Keramik, am Boden mit unterglasurrotem bekröntem Wappen, „3“ und „D. 237“ versehen. Die halbovale Schreibtischgarnitur erhebt sich mittig zu einem kleinen Podest, in welches das herausnehmbare Tintenfass eingelassen ist und mit einem Deckel geschlossen werden kann. Die Garnitur ist mit polychromen Blütenbouquets, umrandet von Blütengirlanden, verziert. Min. best. (ca. 4-14 mm), altersentsprechender guter Zustand. Wien, um 1910. H x B x T ca. 11,3 x 19 x 15,2 cm