Zylindrischer Korpus mit Ohrenhenkel und kugelförmiger Daumenrast. Auf- und unterglasur Bemalung mit umlaufender Komposition aus kolorierter Punkte-, Gitter-, und Blattornamentik zwischen Kartuschen auf blauem Fond. Min. Gebr.sp., Krak., Deckel mit Ri., Standring etwas locker, altersgemäßer Zustand. Alpenländisch, 19. Jh. Keramik mit Zinnmontur. H x Ø ca. 18 x 12,5 cm