Der quaderförmige Korpus auf rechteckigem Stand mit eingezogenen Ecken und mit abgerundeten Schultern geht über in einen kleinen Hals mit ausgestellter Mündung. Frontseitig ist die polychrome Darstellung eines Kranichs zu sehen. Seitlich und rückwertig sind blaue Floralmotivik angebracht. Der Stöpsel ist mit einer stilisierten Blüte versehen. Bemalung ber., min. Gebr.sp., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Italien, 19./20. Jh. Keramik, polychrom staffiert. H ca. 31,5 cm