Der 3-bändige Atlas zeigt in naturgetreuen Abbildungen mit kurz erläuternden Texten Medizinal-Pflanzen. Illustriert mit Farblithografien. Hugo Bergmühler Verlag. Deutschland, 1883-1914. Gebr.sp., Einbände best. und teils eingerissen, ansonsten guter altersentsprechender Zustand. H x B x T ca. 30 x 23,4 x 4 cm