„Unterhaltungen aus der Naturgeschichte, Der Fische erster Teil“ von Gottlieb Tobias Wilhelm (1758 Augsburg – 1811 ebenda) mit zahlreichen kolorierten Kupferstichen. Min. ber, min. best., ansonsten guter Zustand. Wien, 1812, 352 Seiten, H x B ca. 18,3 x 11,5 cm sowie „Observationes Curioso-Physica, oder besondere Remarques und Anmerckungen der geheimen und Grossen Wunder der Welt in natürlichen Sachen, welche sowol Am Himmel, in der Lufft, Feuer, Wasser, auf und in der Erde, an Menschen, Thieren, Gewächsen u.d.g. sich erzeiget“ on Felix Maurer, Physici & Medico, mit Kupferstich. Fl., Best., Leder porös, Vergoldung ber., ansonsten altersbedingter Zustand. Nürnberg, 1713. 1039 Seiten, H x B ca. 17 x 11,5 cm