In einer Kartusche, die mit ineinandergreifender Muschelornamentik umrandet ist und von Blätterranken umschlungen wird, ist zentral ein Rosenbouquet platziert. Mit feiner, duftiger Farbgebung wird eine sommerliche Stimmung erzeugt. Oben rechts mit „Modele“ bezeichnet. Fl., Löcher, Kn., altersbedingter Zustand. Tapisserie, doubl. auf Holzplatte. Wohl 18. Jh. H x B ca. 66,5 x 107 cm, H x B ger. ca. 90 x 128,5 cm