Insektenfalle in Form einer quadratischen Holzdose aus Olivenholz im kontrastierenden Verbund mit dunklem Hartholz. Ein Loch an der Seite wird durch einen Holzschieber verschlossen. Innen ist die Falle schwarz lasiert und mit drei Ösen versehen, zwei am Boden der Falle und eine am Klappdeckel. Mit innenliegendem Brief. Min. Gebr.sp., min. Kr., inwendig Lasur besch., ansonsten guter Zustand. Kroatien, 19. Jh. Olivenholz/Hartholz. L x H x B ca. 10,1 x 2,3 x 5,9 cm