Keramik, ohne Marke. Imposante Vasen mit unterglasurblauem Dekor. Eine Vase stellt Herren dar, die verschiedenen Beschäftigungen wie Lesen nachgehen und in Unterhaltungen vertieft sind, unter einem ausladenden Baum dar. Die größere Vase stellt einige Objekte wie Vasen, Federn und umschlungene Schriftrollen dar. Fleckig, Hr. am Boden, ansonsten altersentsprechende Erhaltung. China, 19./20. Jh. H ca. 58-60 cm
Kategorie: Asiatika