Porzellan, am Boden mit chinesischer Marke versehen. Chinesische, sechskantige Porzellanvase mit Bauch und schlankem Hals. Die unterglasurblaue Bemalung zeigt zwei Drachen vor aufragender floraler Motivik. Von besonderer Kunstfertigkeit zeugt das zarte Drachenrelief, welches sich um den Vasenhals windet und dem Gefäß eine lebhafte Plastizität verleiht. Min. Gebr.sp., Fl, Gl.f., ansonsten guter Zustand. China, 18. Jh. Maße H x Ø ca. 35,7 x 12,5 cm
Kategorie: Asiatika