Große, bauchige Vase mit langem Hals, weit ausgestellter Mündung und eingeschnürtem Fuß. Außergewöhnlich ist die vollplastische Ausarbeitung des Drachen, der sich nicht nur um Hals und Bauch der Vase windet, sondern auch ihrem Inneren hervorzubrechen scheint. So greifen die drei Klauen illusionistisch aus der Bronze heraus und inwendig hinein. Stilistische Wellen und Wolken umgeben den Drachenkörper und stehen im Wechselspiel mit dem massivem Bronzekorpus. Chinesische Ornamentik und Mäanderbänder an Mündung und Fuß vervollkommnen die wirkungsvolle Oberfläche der Vase. Am Boden undeutlich gemarkt. Min. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Asien, 19. Jh. Bronze, dunkel patiniert. H x Ø ca. 36 x 16,8 cm
Kategorie: Asiatika