Nussbaum, furniert. Kommode mit drei Schubladen in barocker Form mit geschwungener Front auf vier kleinen Standfüßen. Die drei Schubladen besitzen mittig ein aufwendig verziertes Schloss, das zu beiden Seiten von großen Bronzegriffen in Rocaille-Formen mit einem eingefassten Gesicht flankiert wird. Die Seiten und Schubladen zieren fein gearbeitete Marketerie aus verschiedenen Hölzern, die an den Seiten teilweise schwarz gefasst sind. Fl., Furnier teils besch., ein Griff lose und ein Griff fehlend, Schlüssel nicht vorhanden, ansonsten sehr gut erhalten. Deutschland, 18. Jh. H x B x T ca. 90 x 124 x 63 cm
Kategorie: Möbel