Silber 930, am Boden mit Feingehaltsstempel und Meistermarke „Marius Hammer“ versehen. Das fein gearbeitete Drachenschiff ist in Plique-à-jour-Technik gearbeitet. Hammer (1847 Bergen - 1927 ebd.) war einer der bedeutendsten Silberschmiede Norwegens. Guter Zustand. Norwegen, 19./20. Jh. Silber/Emaille. L ca. 9,8 cm, Gewicht ca. 20 g. MK