Silber Sterling, unpunziert. Meisterlicher Eierbecher in Cannetille-Technik mit äußerst zarter Filigranarbeit aus einem Geflecht feiner Silberfäden, gestaltet in floraler Motivik und verfeinert mit türkisen Farbsteinen. Min. Gebr.sp., Del., Farbsteine min. besch., ansonsten guter Zustand. 19./20. Jh. H x Ø ca. 4,5 x 5,6 cm, Gewicht ca. 43 g. DL