Silber, unpunziert. Möbiusband als Symbol für die Unendlichkeit, durchbrochen gestaltet und viskos modelliert. Peishar (1930 Tschechien-2022 Deutschland) zeigt hier die Viskosität der strukturellen Gestaltung im spannenden Wechselspiel zum starren Körper des Bandes. Min. Abrieb, ansonsten guter Zustand. 20. Jh. H x Ø ca. 3,5 x 9 cm. Gewicht ca. 102 g. DL