Silber 800, am Boden mit Dianakopfmarke, Städtebuchstaben „P“ für Budapest und Meistermarke versehen. Das 5-teilige formschöne Budapester Art déco Kernstück besteht aus 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Wasserkanne, 1 Milchkännchen und 1 Zuckerschale. Die oktogonale Grundform geht in eine glatte Wandung über. Die Objekte schließen mit einem dezenten Bündelstabmotiv ab. Die scharnierten Deckel der Tee- und Kaffeekanne münchen in derselben oktogonalen Form. Isolierscheiben aus Bakelit. Inwendig vergoldet. Min. Gebr.sp., isolierscheiben teils erneuert, ansonsten guter altersentsprechender Zustand. Österreich-Ungarn, um 1930. H ca. 7,4-22,5 cm. Gewicht ca. 2.847 g. MK