Silber 13 Lot, am Boden punziert mit Augsburger Pyr, Meistermarke „PS“ von Paul Solanier (1665-1724, Seling Nr. 1669), Tremolierstrich. Augsburger Schlangenhautbecher in konischer Form mit flachem Standfuß und profiliertem Lippenrand. Die Wandung mit meisterlicher Schlangenhautpunzierung wird von glattwandigen Zierbändern am Fuß- und Lippenrand eingefasst. Min. Fl., min. Dell., Kr., Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Augsburg, Ende 17. Jh. Maße H x Ø ca. 8,6 x 7 cm, Gewicht ca. 130,7 g. MK