Silber 800/835, am Stiel mit Feingehaltsstempel und teilweise Manufakturmarken versehen. Das 9-teilige Konvolut besteht aus 4 Zuckerlöffeln, 3 kleinen Vorlegegabeln, 1 Brieföffner, 1 vergoldete und mit Emaille verzierte Vorlegegabel. Das unterschiedliche Dekor zeigt sowohl die Hildesheimer Rose als auch Ranken- und Vogeldekor und das Dekor des Ädikulastabes. Deutschland, 20. Jh. L ca. 9-13,8 cm. Gewicht 800 ca. 105 g, Gewicht 835 ca. 5 g. MK