Silber 13 Lot, am Boden mit „S“ und der Meistermarke „Mum“ versehen. Der Korpus mit glatter Wandung wird an der Basis und dem oberen Abschluss durch feine Wülste abgeschlossen. Der Deckel wird von einer vollplastischen Knospe akzentuiert. Seitlicher gedrechselter Holzgriff. Ausguss min. best., min. fl., Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Wohl Schweden, 19. Jh. H ca. 14,5 cm. Gewicht ca. 309 g. MK