Die Miniaturschatulle mit scharniertem Deckel ist mit einem polychromen Blumenbouquet verziert. Die Wandung ist mit einem dunkelblauen Fond und vergoldetem, unregelmäßigem Punkte- und Kreisdekor dekoriert. Die Messingmontur mit einer filigran gearbeiteten Schleife akzentuiert die Schatulle. Im Inneren finden zwei kleine, blauen Glasflakons mit Schraubverschluss Platz. Min. ber., min. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Frankreich, 19./20. Jh. H x B x T geschlossen ca. 4,3 x 3,3 x 3,6 cm. MK