Das Konvolut besteht aus 5 Ansichtentassen und 4 Untertellern. Die Tassen sind frontseitig mit der Ansicht von Burglengenfeld, Kirchberg, Pfatter, Regensburg und der Walhalla verziert. Lippenränder und Wandung fein gold staffiert. Die Untertassen sind graphisch gold staffiert. Ri., 1 Teller altgeklebt, Gold ber., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Wohl Regensburg, 19. Jh. H ca. 5,2-6,8 cm, Ø ca. 9,2-15 cm. MK