Porzellan, am Boden mit der Radmarke versehen. Die Tabatiére auf ovalem Stand weist einen leicht bauchigen Korpus auf. Die Wandung ist umlaufend mit polychromen Blumenranken und goldstaffiertem Rankenmotiv versehen. Ein blaues Schuppenband akzentuiert die Dose. Der mit Messingmontur scharnierte Deckel nimmt das Dekor erneut auf. In einer goldumrandeten Reserve ist eine galante Szene nach Watteau platziert. Min. ber., altrest., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, 19. Jh. H ca. 6 cm. MK