Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke der Knaufzeit versehen (I. Wahl). Die Tasse hat eine gefußte Glockenform mit Goldranddekor und frontaler, detailreicher, polychromer Handbemalung einer Stadtansicht mit Brückenpanorama und Meereszufluss. Unterglasur, gold staffiert. Min. Gebr.sp., min. Gl.f., Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um Mitte 19. Jh. H x Ø Tasse ca. 10 x 10,6 cm, H x Ø Untertasse ca. 2,8 x 14 cm. DL