Porzellan, am Boden mit Schwertermarke und Modellnummer „1280“ (I. Wahl) versehen. Ein länglicher Briefbeschwerer wird von einem aufmerksamen, liegenden Mops verziert. Die kobaltblaue Unterglasurmalerei zeigt stilisierte Blüten und Blätter. Min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B x T ca. 6,2 x 3,3 x 20 cm. MK