Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen (II. Wahl) versehen. Das 83-teilige Service mit gewelltem, blau umrandetem zeigt zentral unterschiedliche Blumenmalereien und besteht aus 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 12 Tassen, 12 Untertassen, 10 kleine Schalen, 12 Speiseteller, 1 kleine Schale, 12 Suppenteller, 1 Terrine, 12 Speiseteller, 2 Saucieren, 3 ovale Platten, 1 quadr. Schale, 1 runde Schale. Deckelrose min. best., min. Gl.fl., min. Gebr.sp., ansonsten guter altersentsprechender Zustand. Deutschland, 20. Jh. L ca. 25,2-56 cm, H ca. 5,2-26,8 cm, Ø ca. 9,7-25 cm