Porzellan, am Boden mit unterglasurgrünem Rautenschild, Druckmarke und Formnummer „336“ (I. Wahl) versehen. Der Lautenspieler in Weißporzellan steht in Kontrapost auf einem leicht reliefiertem Stand. Bekleidet ist er mit der typischen böhmischen Tracht. Entwurf von Theodor Kärner nach Simon Troger von 1925. Min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 22 cm. MK