Porzellan, unter Fuss mit unterglasurgrünem Rautenschild, Druckmarke und Formnummer „1035“ (I. Wahl) versehen. Die quadratische Plinthe trägt einen Spulenfuss mit einem kraterförmigen Korpus, zwei Handhaben mit Frauenköpfen sind seitlich angebracht. Zwei goldumrandete Reserven zeigen die polychromen, fein ausgearbeiteten Veduten von Garmisch und Kloster Benediktbeuern in weiter Landschaft mit Staffagepersonen im Vordergrund. Vergoldete Blattgirlanden und Rankenornamentik schmücken die Vase. Min. Chip (am inneren Rand ca. 8 mm), min. ber., min. Gl.fl., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 28 cm. MK