Porzellan, am Boden mit unterglasurgrünem Rautenschild, Druckmarke und Formnummer „831“ und „832“ (I. Wahl) versehen. Die polychrom staffierten Figuren zeigen die typische Miesbacher Tracht sowie einen Schützen mit geschultertem Gewehr. Entwurf von Resl Lechner (geb. 1910) im Dezember 1937. Min. best., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 20,2-23,6 cm. MK