Porzellan, mit Druckmarke und Formnummer „255“ (I. Wahl) versehen. Auf einem hohen, konisch geformten Sockel mit reliefierter, rocailleumkränzter Wappenkartusche steht die vollplastische Figur eines Putto mit Schwert und Schild sowie Helm in stark geschwungener Haltung. Entwurf von August M. Franz Göhring (1891-1965) von 1908/1929. Min. best., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Anfang 20. Jh. H ca. 17 cm. MK