Porzellan, am Boden mit unterglasurgrünem Rautenschild, Druckmarke und Formnummer „738“ (I. Wahl) sowie am Stand signiert „A. Göehring“ versehen. Ein kraftvoller Hengst in Weißporzellan ist in steigender Haltung gezeigt. Entwurf von August Franz Göhring (1891-1965) in 1930. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 24 cm. MK