Porzellan, am Boden mit unterglasurgrünem Rautenschild, Druckmarke und Formnummer „843“. „844“, „902“ sowie Malernummer „212“, „713“, „41“ und „177 x 763“, (I. Wahl) versehen. 4-teiliges Konvolut von Schreibzeug, darunter 2 Tintenstände auf Tablett, 1 Löschwiege und 1 Federablage. Goldstaffiert und handbemalt mit polychromem Rankenwerk und Blumen. Entwurf von Adelbert Niemeyer 1905/06. Min. Gebr.sp., Fl., min. Goldabrieb, Deckel der Tintenfässer fehlend, ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1900. H x B x T ca. 2-6,5 x 11,5-23 x 5,5-15,5 cm. DL