Kleiner, vollplastischer Akt einer Frau, der an einem Ufer eines Gewässers sitzt und mit der Hand Wasser schöpft. Ihr Gesichtsausdruck stellt freudige Erwartung dar. Der Körper ist in sich gedreht und zeigt die Kunstfertigkeit des Künstlers Peishar (1930 Tschechien-2022 Deutschland). Lose auf einem Marmorsockel. Unsigniert. Guter Zustand. 20. Jh. Bronze, dunkel patiniert. H mit Sockel 8,3 cm. MK
Kategorie: Bronze