Zwei männliche Figuren, deren Körper nur in Ansätzen ausgearbeitet sind, winden sich um eine gläserne große Kugel, die sie versuchen zu erklimmen. Die Körper sind partiell aus Knochen, voll ausgearbeiteten Körperregionen und abstrakten Darstellungen geformt. Der Versuch die Kugel emporzuklettern ist schon mehrfach gescheitert, wie die tiefen, kratzenden Spuren im Glas zeigen. Peishar (1930 Tschechien-2022 Deutschland) zeigt die Männer, mit verzweifeltem Gesichtsausdruck, sie stoßen sich gegenseitig an den Füßen ab, erreichen jedoch die Spitze nicht, da der Kampf nach oben scheitert. Unsigniert. Min. best., ansonsten guter Zustand. 20. Jh. Glas/Bronze. H x B x T ca. 24 x 37,5 x 21,5 cm. MK
Kategorie: Bronze