Tragische Darstellung eines schmelzenden Einhorns mit zwei winzigen Fohlen, die seinem Leib entsteigen. Mit letzter Kraft reckt das Einhorn sein rechtes Bein in die Höhe und versucht sich mit dem linken Bein abzustützen, sein Hinterleib ist bereits vergangen. Die durchbrochene, schmelzende Modellierung des Fabelwesens druch Peishar (1930 Tschechien-2022 Deutschland) lässt die Unvermeidlichkeit seines Todes erahnen. Die Fohlen setzen sich durch ihre helle, lebhafte Farbigkeit vom Leib des sterbenden Einhorns ab und lassen sich diesem auch entnehmen. Unsigniert. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. 20. Jh. Bronze, teils dunkel und silbern patiniert, auf grauem Marmorsockel befestigt. H x B x T ca. 18 x 20 x 13 cm. DL
Kategorie: Bronze