Auf einem teils grob behauenen Acrylblock erhebt sich eine figurative Skulptur in einer netzartigen Struktur. Der Torso, aufgebaut aus einer verästelten Gitterstruktur in Andeutung einer bewegten Haltung, zeigt einige transluzente Kugeln, die vereinzelt von der Struktur umfangen werden. Peishar (1930 Tschechien-2022 Deutschland) zeigt hier einen Selbstmordattentäter, Anlass war ein Erlebnis in Israel. Unsigniert. Sockel min. best., ansonsten guter Zustand. 20. Jh. Messing/Acryl. H mit Sockel ca. 39 cm. MK
Kategorie: Bronze