Die Eichhörnchen sitzen in geduckter Haltung und knabbern eifrig eine Nuss, die sie in den Vorderpfoten halten. Ihr aufgestellter, etwas kantig angelegter Schwanz hat die Aufgabe einer Buchstütze. Le Verrier (1891 Neuilly-sur-Seine – 1973 Paris) erarbeitete zahlreiche Tierskulpturen wie auch Frauenfiguren, sein Augenmerk war vor allem auf Symmetrie und Ausgewogenheit gelegt. Am Sockel signiert. Min. best., min. fl., ansonsten guter Zustand. Frankreich, um 1920/30. Bronze, dunkel patiniert. H ca. 14,5 cm. MK
Kategorie: Bronze