Eine Kartusche, umrandet mit gerolltem Akanthusblattmotiv, umschließt einen vollplastisch geschnitzten Engelskopf. Der Kopf ist leicht nach rechts geneigt und blickt ernst auf das Geschehen. In fein ausgearbeiteten Wellen fällt das Haar in die Stirn. Polychrom und gold staffiert. Verso mit Befestigungsmöglichkeit. F.a., min. Ri, min. best., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, wohl 18. Jh. Holz. H ca. 19 cm. MK