Die vollplastische Figurengruppe zeigt die Szene der Mantelspende. Das prunkvoll geschmückte, kraftvolle Pferd ist im Moment des Steigens gezeigt, Martin von Tour blickt gütig zu dem angstvoll knienden Bettler um seinen Mantel mit dem gezückten Schwert zu teilen. Schwert gebrochen, F.a., ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Alpenländisch, 19. Jh. Holz, polychrom staffiert. H ca. 35,4 cm. MK