Diese intime Szene zeigt ein Liebespaar. Beleuchtet wird die barbusige Dame durch eine brennende Kerze, die das helle Inkarnat sowie die kunstvolle Faltendrapperie des Gewandes erhellt. Sie wendet sich dem Herrn hinter ihr zu. Den Hintergrund des Gemäldes bildet ein theaterhaft drapierter Vorhang, der von einem schemenhaft angedeuteten Mann in der oberen Ecke zur Seite geschoben wird, um das Paar zu beobachten. Unsigniert. Min. ret., min. F.a., min. fl., ansonsten guter altersgerechter Zustand. Wohl Deutschland, 18. Jh. Öl/Leinwand, doubliert. H x B ca. 43,5 x 34,2 cm, H x B ger. ca. 52,2 x 43,3 cm. MK
Kategorie: Gemälde 15. - 18. Jh.