Drei von links heraneilende Hunde setzen einem flüchtenden Otter nach und schrecken eine Ente auf. Im Hintergrund erstreckt sich eine weitläufige Landschaft. Die dramatische, großformatige Szenerie wird von der Dynamik der preschenden Tiere und der ins Zentrum ragenden Äste bestimmt, die das unweigerliche Aufeinandertreffen von Jägern und Gejagten ankündigen. Wohl dem Kreis um den flämischen Maler Paul de Vos (1591/95 Hulst - 1678 Antwerpen) entstammend. Unsigniert, am Rahmen mit Künstlerschild „Frans Snyders“ versehen. Min. F.a., min. ret.., Rahmen best., ansonsten gute Erhaltung. Niederlande, 16./17. Jh. Öl/Leinwand, doubl. H x B ca. 124 x 174 cm, H x B ger. ca. 190 x 137 cm. DL
Kategorie: Gemälde 15. - 18. Jh.