Die Landschaft mit relativ niedrigem Horizont zeigt im Vordergrund in dunklen Grüntönen eine kleine Anhöhe, die von einer hohen Baumgruppe dominiert wird, wodurch eine große Bildtiefe entsteht. Davor sind undeutlich einige Hirtenstaffagefiguren mit einer kleinen Herde Schafe platziert. Am linken Hintergrund zeichnet sich vor dem hellen Himmel eine Burganlage ab. Hinter der Baumgruppe schweift der Blick weit über ein Gewässer, das von einer Bergkette eingefasst wird. Unten rechts signiert und datiert. Krak., F.a., Fl., Rahmen best., ansonsten guter altersentsprechender Zustand. England, wohl 1817. Öl/Leinwand. H x B ca. 34,3 x 47 cm, H x B ger. ca. 52,6 x 65 cm. MK
Kategorie: Gemälde 19. Jh.