Winterliche Dorflandschaft mit gefrorenem See auf dem sich die Dorfbewohner in Kutschen und Schlitten treffen. Stademann spezialisierte sich, angeregt durch die niederländische Landschaftsmalerei des 17. Jahrhunderts, auf Winterlandschaften mit Figurenstaffagen und vornehmlich auf Mondscheinnächte. Er fokussierte sich vor allem auf die Stimmung der Szenerie, die er mit feinen, impressionistischen Ansätzen umsetzte. Links unten signiert. Krak., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand, doubliert. H x B ca. 23,8 x 60,5 cm, H x B ger. ca. 34,7 x 71 cm. MK
Kategorie: Gemälde 19. Jh.