Die Ansicht einer Hafenstadt zeigt im Vordergrund ein sanft abfallendes Ufer, an dem Staffagepersonen spazieren gehen und sich miteinander unterhalten. Eine Kuhherde hat sich zum Ruhen niedergelassen. Die Häuserfront des Städtchens wird von einem mittigen Baum unterbrochen. Meyerheim (1828 Danzig – 1903 Berlin) war ein Marine-, Veduten- und Architekturmaler, er spezialisierte sich vor allem auf Hafen- und Küstenlandschaften. Unten links signiert. F.a. im Bereich des Rahmens, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 21 x 28,3 cm, H x B ger. ca. 38,4 x 45,5 cm. MK
Kategorie: Gemälde 19. Jh.