Ein in raumgreifenden Schritten trabender Araber wird von einem Mann in orientalischer Tracht versucht zurückzuhalten. Die Kraft des Tieres wird durch die beinahe diagonal angelegten Beine wie auch den aufwirbelnden Staub geschaffen. Im 19. Jh. erfuhr der Orients als mythischer Ort der Sinnlichkeit und Dekadenz eine große Beliebtheit bei den französischen Künstlern. Hermann (1938 Havre – 1907 Paris) spezialisierte sich hierbei auf die Tiermalerei. Unten links signiert und datiert. Frankreich, 1866. Öl/Leinwand. H x B ca. 61 x 92 cm, H x B ger. ca. 72,4 x 103 cm. MK
Kategorie: Gemälde 19. Jh.