Rubens, der berühmteste flämische Maler des 17. Jahrhunderts, wird hier mit einem großen Hut gezeigt. Ein Umhang verbirgt seine Kleidung, von der nur die Spitze des weißen Kragens sowie ein Teil einer Kette zu sehen ist. Attribute, die auf seinen Beruf hindeuten sind nicht erkennbar. Er blickt würdevoll und selbstsicher den Betrachter an. In der Manier von Hermann Kaulbach. Unsigniert. Min. ret., min. F.a., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. 19./20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 74,5 x 58 cm, H x B ger. ca. 91 x 74 cm
Kategorie: Gemälde 19. Jh.