Diese nächtliche Szene, die nur vom Licht der Glut erhellt wird, verblüfft durch die gekonnt eingesetzten Beleuchtungseffekte. Eine Frau hält einen Kupferkessel mit glimmender Glut und versucht diese durch vorsichtiges Pusten erneut anzufachen. Oben links beschriftet und datiert. F.a., Krak., min. ret., Kr., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Wohl Deutschland, 1596. Öl/Holz. H x B ca. 41 x 31,4 cm, H x B ger. 45,6 x 36,2 cm. MK
Kategorie: Gemälde 19. Jh.