Das Biedermeier-Portrait zeigt Lucie Christiane Delius. Ihre Lippen werden von einem freundlichen Lächeln umspielt, sie blickt den Betrachter direkt und selbstbewusst an. Ihr Haupt ist von einer weißen Haube mit Spitzenbesatz bedeckt. Diese und ihr warmes Inkarnat heben sich deutlich vom dunklen, nicht näher definierten Hintergrund ab. Unsigniert. Verso mit Lebensdaten der Portraitierten versehen. Min. Fl., Krak., F.a., Fl. am Rahmen, ansonsten guter altersentsprechender Zustand. Deutschland, 1. Hälfte 19. Jh. H x B ca. 42,5 x 32,7 cm, H x B ger. ca. 54,6 x 44,5 cm. MK
Kategorie: Gemälde 19. Jh.