Jubiläums-Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3

Auktion beendet

Abgeschlossen | Freiverkauf
Los: 190

Wohl Wilhelm von Kobell Hirtin mit Schafsherde und zwei Kindern

Startpreis 4.000 EUR
Ergebnis:
5.500 EUR

Auf einer Anhöhe steht eine Hirtin in Tegernseer Tracht neben ihren Schafen und lauscht dem Flötenspiel eines Jungen. Ein zweiter Junge kommt zwischen ihnen den Hang hinauf. Hinter ihnen erstrecken sich die vielschichtigen Bergketten und Täler der Voralpenlandschaft. Kobells (1766 Mannheim – 1853 München) Pinselführung gibt sich hier in minutiöser Detailtreue zu erkennen. Als Maler von Tierstücken und Schlachten erfolgreich, fokussierte er sich ab 1815 auf Kompositionen von subtiler, naturnaher Landschaftsmalerei mit figürlicher Staffage. Zuschreibung anhand stilistischer Vergleiche. Unsigniert. Min. F.a. im Rahmenbereich, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1. Hälfte 19. Jh. Öl/Papier. H x B ca. 25,5 x 23,5 cm, H x B ger. ca. 37,5 x 36,3 cm. DL