Interessiert bestaunt eine bäuerlich gekleidete Familie die Staffelei eines Malers, der sein Werk erläutert. Er hat den Blick auf München über die Isar eingefangen. Die Szene wird von dunklen Bäumen eingerahmt, die den Blick vom Grünwald auf das Isarufer und die Silhouette Münchens freigeben. Das zweite Bild zeigt eine spätsommerliche Heuernte. Die mit schnellen, pastosen Pinselstrichen ausgeführten Wolkenformation erzeugen eine heitere Atmosphäre. Unten links signiert. Verso beklebt. Min. ret., sollte gereinigt werden, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Hartfaserplatte. H x B ca. 23,9 x 39,5 cm, H x B ger. 35,3 x 51,4 cm. MK
Kategorie: Gemälde 20. Jh.